Консультации / Психология и психиатрия

Трогает писю

у нас похажая ситуация ребенок 1 года очень часто трогает писю. даже когда просыпается еще в полудреме уже рука туда лезит и тянет её очень сильно. Когда в памперсе пытается руку засунуть. Моем хорошо с мылом отодвигаем плоть. Говорим ручку убирай а сам следит за нами как отвернемся уже туда лезит мы очень боимся не войдет в привычку? И как отучить его от этого???
Добрый день! Иногда бывают случаи, когда ребенка действительно "там" что-то беспокоит. Проконсультируйтесь у педиатра, не слишком ли вы интенсивно и тщательно моете ребенка, тем более с мылом. Это может вызвать как минимум сухость и, следовательно, зуд. Но, это к врачу. Но очень похоже, потому что в этом возрасте истинного интереса еще нет и обычно связано с особенностями гигиены. Старайтесь не оставлять ребенка лишний раз без памперса или белья, а если уж ребенок "дорвался" до объекта своего интереса - пусть делает, что хочет, вы можете лишь деликатно отвлечь его на что-то увлекательное и интересное. Не стоит специально акцентировать на этом внимание словами "убери ручку", "нельзя", "не надо" - это только подогревает интерес и фиксирует на "проблеме". Удачи! Светлана.