Консультации / Дерматология и косметология

Нужна Ваша помощь

Добрый день! В прошлом году ходила на прием в врачу дерматологу по поводу угревой болезни. Сдала анализы: моча, кровь с пальца, кровь на биохимию. Все анализы чистые! Выписал рецепт: вильпрофен, нейровитан, гепобене, эхинацея в ампулах. Прошла курс, высыпания больше меня не беспокоили , остались тока пятна от старых прыщей, и покраснения немного так и остались. После мены жительства, началось все заново: высыпания участились, появились подкожные прыщи, жирнеть кожа стала еще больше. Ходила к дерматологу, сдавала анализы, все чисто, выписал рецепт других таблеток. Вопрос мой состоит в том: можно ли мне пропить первый курс!? Как ни как там же антибиотики? Заранее спасибо)))
Здравствуйте, Ирина. Конечно антибактериальные препараты используются в комплексной терапии угревой болезни, но я бы посоветовала Вам пройти еще некоторое обследование для уточения причин нового ухудшения состояния. В частности Вам необходимо сдать анализы на демодекоз и кровь на половые гормоны. По результатам дообследования Вам смогут назначить адекватное лечение. С уважением, Елена Николаевна.
Добрый день! На демодексос я здавала, ничего не обнаружели! А каким образом здаеться кровь на половые гормоны?
Здравствуйте, Ирина. Кровь на половые гормоны сдается в соответствии с ментсруальным циклом. В первую половину цикла с 5-7 день смотрят следующие гормоны - эстрадиол, фоликулстимулирующий гормон (ФСГ), прогестерон, лютеотропный гормон (ЛГ), пролактин, кроме этого Вам нужно еще посмотреть уровень свободного и общего тестостерона. Во вторую половину цикла с 20-23 день сдают кровь на: фоликулстимулирующий гормон (ФСГ), прогестерон, лютеотропный гормон (ЛГ). Оба исследования проводят в пределах одного менструального цикла. Напоминаю менструальный цикл это период между первым днем менструации данного месяца и первым днем следующей менструации. Так же желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, которая при нарушении ее функции может усиливать работу сальных желез кожи и провоцировать обострение угревой болезни. Это следующие показатели ТТГ (тиреотропный гормон), Т4свободный, АМС тиреоидная (антитела к ткани щитовидной железы). Эти анализы сдаются в любое время. Общие принципы сдачи крови на гормоны: накануне вечером не употреблять спиртные напитки, энергетики, слабо алкогольные напитки, не есть жирное, жареное, копченое, не заниматься тяжелой физической нагрузкой. Утром натощак сдать кровь из вены. Когда пройдете все дообследования пришлите их результаты и желательно вышлите фото с высыпаниями на Вашей коже и опишите где они локализуются, это необходимо для оценки тяжести течения угревой болезни. А так же напишите как Вы ухаживаете за своей кожей, какие средства для этого используете (описать подробно). С уважением, Елена Николаевна.