Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на лице

Здравствуйте, после родов у меня на лице появились красные пятнышки похожи как на алергию, я пробовала разные средства против аллергии но все остается на месте они не исчезают. что это может быть?
Здравствуйте, Наталья. Информации, которую Вы предоставили недостаточно для того, что бы хотя бы приблизительно понять, что это за процесс. Опишите пожалуйста подробно где конкретно на лице эти пятнышки, какого они размера (приблизительно), возвышаются над уровнем кожи или нет, сопровождаются ли зудом, держатся постоянно или проходят и после чего. Жду подробной информации. С уважением, Елена.
Пятна над кожей не возвышаются, зуда тоже нету, маленькие красные пятнышки похоже на сыпь, находятся под глазами.
Добрый вечер, Наталья. Я бы посоветовала для уточнения характера высыпаний сделать дерматоскопию, она покажет какие изменения лежат в основе этих пятен. Я могу только предполагать не имея возможности увидеть высыпания хотя бы глазами. Это однозначно не аллергический дерматит, так как последний сопровождается субъективно зудом или хотя бы жжением, к тому же такой процесс хорошо поддается противоаллергической терапии. С учетом временной привязки высыпаний к послеродовому периоду, отсутствие результатов от проводимой противовоспалительной терапии, отсутствие субъективной симптоматики, стойкий характер высыпаний без позитивной динамики можно предположить, что в основе этих высыпаний лежит сосудистая патология, так называемые сосудистые звездочки (капяллярные гемангиомы). Лечится эта патология у дерматокосметологов методом лазеродеструкции. Но я должна предостереч Вас, напоминаю, что это лишь мои умозаключения, основыванные лишь на ваших словах и описании процесса. Таким образом конечно правильно поставить диагноз практически не возможно, так что это мое предположение. Сделав дерматоскопию мы сможем либо подтвердить мои предположения, либо выявить истинные изменения кожи в данной зоне. С уважением, Елена Николаевна.