Консультации / Педиатрия

Запоры

Добрый вечер!У нас проблема-нам три месяца и у нас дисбактериоз после лечения пневмонии антибиотиками/с месяца на ив,едим симилак,для лечения дисбактериоза врач прописал нам линекс детский,от коликов эспумизан,линекс помог-стул с зеленого стал желтым,НО у нас запоры,сами ни как не можем сходить,только клизма и все,посоветовали ввести нан кисломолочный,стоит ли и можно ли с семилаком вкупе?
Здравствуйте! СтОит и можно, потому что эта смесь относится к числу рекомендованных при дисбактериозе. При искусственном вскармливании часто смесь используется не только как питательный продукт, но и для лечения дисбактериоза и запоров. С этих позицй обычно рекомендуют группу смесей, регулирующих стул - это смеси с пребиотиками или пробиотиками (бифидо- и лактобактериями) – полезной микрофлорой или веществами, способствующими ее росту. К таким смесям относят «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс» и др. Другой вопрос, что никто заранее не может сказать, понравится ли эта смесь вашему малышу или нет. Этот вопрос можно решить только опытным путем. В принципе можно какое-то время сочетать "Нан " с другой смесью. Если он не подойдет, если еще варианты - смеси, содержащие камедь, которые обычно назначают при срыгиваниях. Они "могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки " Это я вам цитировала статью при смеси из журнала "Педиатрия". К смесям, содержащим камедь и подходящим вам по возрасту, относятся «Энфамил АР», «Нутрилон Комфорт 1» . Я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Наши бабушки и родители, кроме клизм, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. Сейчас часто назначают глицериновые свечки, "Микролакс" и "Дюфалак" ( впрочем, о последнем отзывы разные - инструкцию сначала посмотрите). Хорошего вам стула!