Консультации / Педиатрия

Не какаем

Здравствуйте! Нам 6 месяцев и мы какаем один раз в неделю. Когда нашей малышке исполнилось 2 месяца и мы были только на ГВ начала какать раз в неделю, я ходила к врачу и врач сказал это нормально. Ей исполнилось 4 месяца мы начали прикармливать, раз в день овощами и ГВ и она всё равно какала один раз в неделю, но кал был твёрдым и она плакала. Я отменила овощи и попробовала давать яблочко, мы всё равно какаем раз в неделю только уже жидко. И вот нам сейчас 6 месяцев мы на ГВ и даю овощи и фрукты, но кал бывает разным то жидкий то густой и всё равно 1 раз в неделю, что нам делать????? Но что самое интересное её это вообще не беспокоит, она весёлый и жизнерадостный младенец. Только вот мы беспокоимся.
Здравствуйте! Конечно, это необычно. Я бы для душевного спокойствия показала малышку врачу-гастроэнтерологу; прошла назначенное обследование ( нужно исключить некоторые редкие заболевания кишечника) и если ничего плохого не нашли бы, радовалась, что мне так повезло и меньше памперсов нужно...:-) . Еще заваривала бы малышке семена льна - у них обволакивающее и послабляющее действие; применять можно длительно, до 1,5 -2 месяцев, без осложнений. Потом перерыв на 2 недели - и можно снова заваривать при необходимости. Попробуйте еще уже не раз хваленый мной травяной сбор. Много лет назад я нашла этот состав в журнале, не раз назначала его - с неизменным успехом. Сбор содержит травки со спазмолитическим, седативным, противовоспалительным и слабым послабляющим действием. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Удачи вам!