Консультации / Педиатрия

Количество питья для ребёнка в 8 месяцев

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, сколько воды и соков в сутки можно давать здоровому 8-месячному ребёнку, получающему грудное молоко и полноценный прикорм (каши, мясные, овощные, фруктовые пюре, яичный желток)? кушаем 5 раз в сутки: утром, перед сном- молоко, в обед молоко после 150 гр мясного пюре с овощами, второй завтрак и полдник- каша, фруктовое пюре в качестве десерта и питьё (вода или сок), понемногу пьёт воду в течение дня когда хочет. свекровь уверяет, что ребёнок должен выпивать по 500 мл воды и соков в день, неужели столько и нужно? заранее спасибо.
Здравствуйте! Не знаю, откуда Ваша свекровь взяла эту цифру. При грудном вскармливании ребенка вообще поить дополнительно не принято - кроме лета, когда водичку дают при жаре между кормлениями по потребности ребенка - сколько выпьет . После введения прикорма в завершение "взрослого" обеда или ужина предлагают сок или компот - обычно миллилитров по 50. Емкость желудка к году составляет 200-250 мл; на прикорм "уходит" обычно 180-200 мл - остальное остается на питье. Есть еще ориентировочное правило дозирования соков: их количество в сутки примерно определяется формулой 10п, где п- число месяцев жизни. Т.е. в 8 месяцев в сутки ребенку не рекомендуют давать более 80 мл сока. Более того, сейчас появились работы, что большое количество свежевыжатого сока негативно влияет на деятельность поджелудочной железы. Перепроверила цифры по "Национальной стратегии вскармливания ребенка"... и Методическим рекомендациям РАМН - да, в 8 мес - 80 мл. Может, эти авторитеты свекровь устроят? Удачи!