Консультации / Педиатрия

Мучает животик

здраствуйте у нашего 5 дневного малыша похоже проблемки с кишечником он очень много ест и мало какоет и стул у него странный водичка и кифирчик свернутый! ночью капризнячает поджимает ножки к животу тужится и не может толком покакать ! что делать может клизму поставить если да то как и каким раствором для грудничка
Здравствуйте! Мало информации. "Много ест" - чего? смеси или грудного молока? "Мало какает" - мало по количеству или редко? Нормальный стул у грудного ребенка должен быть желтым, кашицеобразным и пахнуть кисленько. Чтобы облегчить ребенку опорожнение кишечника, попробуйте делать массаж живота ( осторожными круговыми движениями по часовой стрелке гладить животик), "приводить" ( прижимать) согнутые ножки ребенка в животу и распрямлять потом их; выкладывать ребенка 1-2 раза в день на животик, повернув голову на бочок. Клизму делают кипяченой водой комнатной температуры ( 25-30 градусов). В резиновый баллончик емкостью не более 50 мл набирают воды. Ребенка укладывают на спинку, приподнимают ему ножки левой рукой, а правой вводят в заднепроходное отверствие наконечник баллона на 3-5 см, направляя его сначала вперед, потом - кзади. Медленно сжимают баллончик, выпуская воду из него в кишечник ребенка, а потом осторожно извлекают наконечник. На несколько минут сжимают ягодицы. Проще начать с газоотводной трубочки ( их продают в аптеках). Она тоже механически раздражает анус и помогает ребенку покакать; кроме того, отводит газы. Трубку смазывают вазелином и осторожными вращательными движениями вводят через задний проход в кишечник; оставляют на 15-20 минут. Сразу должны начать отходить газы,а вместе с ними - и каловые массы. Старайтесь сохранить грудное вскармливание; прикладывайте малыша к груди по первому его требованию -у Вас сейчас идет становление лактации; сколько будет молока, зависит от того, как часто и как активно ребенок будет сосать грудь. А будет много кушать - будет хорошо какать. Поверьте, при грудном вскармливании не будет многих и многих проблем, которые мучают мам детей-искусственников. Удачи!