Консультации / Гематология

ОАК

Здравствуйте! Вчера сдали плановый ОАК из вены у ребенка 2 года 11 мес. По результатам анализов: лимфоциты - 70%, лимфоциты авс- 3,9*10 в 9, сегментоядерные нейтрофтлы 20%, сегментоядерные нейтрофилы авс - 1,2. Все остальные показатели в пределах нормы. Стало очень страшно, что это может быть? 1.5 месяца назад начали кашлять, как педиатр сказал было красное горло, температуру не было, но кашель долго не проходил, до сих пор по утрам пару раз есть влажный кашель, но в легких и бронхах чисто. Что делать?
Здравствуйте. Вероятно Ваш ребёнок переносит респираторную инфекцию верхних дыхательных путей. В предоставленных Вами результатах ОАК увеличение лимфоцитов не является патологией и соответствует возрасту ребёнка. Для более подробной оценки состояния Вашего ребёнка необходимы данные осмотра и полный развернутый анализ крови (детальное описание всего анализа).
Вот точные данные анализа. Гемоглобин [HGB] 120 г/л Эритроциты [RBC] 4.15 10^12/л Тромбоциты [PLT] 295 10^9/ л Лейкоциты [WBC] 5.6 10^9/ л Палочкоядерные нейтрофилы [BAND%] - 1 Сегментоядерные нейтрофилы [NEU%] - 20 Эозинофилы [EOS %] 3 % Моноциты [MON %] 6 % Лимфоциты [LIM %] 70 % Гематокрит [HCT] 32.7 % Средний объем эритроцита [MCV] 78.8 фл Средняя концентрация гемоглобина в эритроците [MCHC] 36,7 Среднее содержание гемоглобина в эритроците [MCH] 13.7 % Распределение эритроцитов по объему [RDW] - 13,7 Средний объем тромбоцитов [MPV] 7.6 фл Сегментоядерные нейтрофилы [NEU абс] - 1,2 Моноциты [MON абс] 0.5 10^9/л Лимфоциты [LIM абс] 3.9 10^9/л СОЭ (по методу Панченкова) 3 мм/час
Данный анализ является вариантом физиологической нормы для ребёнка данного возраста.