Сделали зондирование но слеза периодически стоит в глазке

анонимно
Здравствуйте! Нам 4 месяца, 5 дней назад нам сделали зондирование н/слезного канала, после процедуры сказали, что жидкость не была получена. Сказали капать Ципромед и Назиаин в носик, капаем 5 день, гноя стало меньше, но слеза появляется периодически и стоит. Можно ли как то избежать повторного зондирования, так как после этой процедуры ребенок испытал сильный стресс.

Отвечает Суханова Нателла Вахтанговна
детский офтальмолог
Здравствуйте Светлана. Необходимо провести пробы для определения проходимости носо-слезного канала.