Консультации / Психология и психиатрия

Нормально ли это

Моему сыну 2 года. У нас бывают такие ситуации что сынишка как будто с кем-то играет (типа невидимый друг).Он строит рожицы, иногда машет руками, улыбается, машет головой,жмуриться, и.т.д. Меня это стало беспокоить потому что муж говорит что это ненормально, и надо что-то делать -лечить. С ребятишками во дворе играет хорошо и в песочнице и на горке, и со сверстниками и с ребятами 5-7 лет.Скажите пожалуйста Ваше мнение это нормально или нет . Если нет то что делать и к кому обращаться.
Здравствуйте! Если в целом развитие малыша соответствует норме, то беспокоиться не стоит. Но внимательно наблюдайте за малышом, если такая игра будет продолжаться долгое время, то стоит обратиться за очной консультацией к специалисту (психолог, невролог). Постарайтесь лучше узнать у ребенка об его невидимом друге. С кем он играет, что тот любит или не любит делать, похож ли он на вашего сынишку или нет? Потому что таким образом ребенок может справляться с камими то эмоциями, например, страхаом или беспокойством. Может он так реагировать и на какую-то семейную ситуацию. В целом заводить себе невидимых друзей свойственно деткам, но обычно это происходит в более старшем возрасте. Успехов вам!