Консультации / Дерматология и косметология

Не могут поставить диагноз

Здравствуйте ! У моей семьи очень большая проблема, средний ребенок из садика принес какую то болезнь, врачи с июня месяца не могут определить что это. На кистях и стопах высыпание розового цвета, водянистые и чешутся, потом перешло на локти и все тело. Через две недели зачесался старший ребенок, потом я зачесалась, муж, бабушки, сестра, племянники. Врачи поставили диагноз стрептодермию, лечились месяц фукорцином и бактробан. Улучшения были вроде все прошло, но через неделю как перестали мазаться высыпало все снова но еще сильнее и чешутся сил нет. Сестра уехала домой в другой город сводила своих детей на прием к дерматологу поставили им диагноз чесотка, сегодня мы снова пошли на прием взяли соскоб чесотка не подтвердилась, назначили нам спрегаль и мазать потом циндолом уже устали от этих лекарств подскажите чем вылечиться?
Здравствуйте. По поводу стрептодермии меня берут сомнения. Во первых эо заболевание не сопровождается зудом, во вторых первичные высыпные элементы при этой патологии разнообразные гнойнички, ну и в третьих заболевание не распространяется на других лиц. Что касается чесотки этот вариант более правдоподобен и все, описанное Вами при этом заболевании как раз встречается. Что же касается того, что лабораторно клещ не был выявлен, это не повод снимать диагноз, так как есть так называемая лабораторно не подтвержденная чесотка, причина, в данном случае, применение до лабораторного обследования большого количества противовоспалительных препаратов. В лечении этого заболевания действительно применяется спрегаль как базовое средство. Я бы добавила с учетом длительности паразитирования возбудителя на Ваших кожных покровах еще дополнительно препараты, которые снимут сопутствующих аллергичский фон, который сопровождает данное заболевание. Это всевозможные энтеросорбенты, начиная от банального активированного угля из расчета 1т на 10 кг веса утром натощак; антигистаминные, например алерон для взрослых по 1т 1 раз в день курсом 10 дней в сочетании с калиция глюконатом по 1т 3 раза в день после еды. У деток применяется кларитин, фенкарол в сочетании с тем же кальцием, однако дозировка расчитывается на 1 кг веса в зависимости от возраста ребенка. Параллельно проводится дезобработка помещения, белья, постели дезинфектантами. С уважением, Елена Николаевна.