Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в кале

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,у ребенка 4 -х лет третий день подряд замечаю кровь в кале.сдали все анализы,ни глистов,ни инфекции не обнаружили,осмотр прямой кишки тоже ничего не показал:ни геморроя,ни полипов не найдено.в туалет ходит регулярно,на боли в животе и запоры не жалуется. стул в норме.что это?что еще проверять и к кому обращаться?к каким специалистам?
В раннем возрасте причиной появления крови в кале могут быть и врожденные заболевания кишечника – Меккелев дивертикул, полипы в кишечнике. Они могут быть размещены не в прямой кишке, а в других отделах кишечника, поэтому для их обнаружения нужно будет делать рентгенологическое обследование всей толстой кишки. У детей также возможно развитие паразитарных заболеваний, приводящих к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта. Следует сдать кал на копрограмму для обнаружения паразитов и с дополнительным 2 разовым исследованием кала на скрытую кровь для подтверждения её наличия, поскольку существуют и другие причины, меняющие цвет кала. Следует исключить употребление определенных продуктов и лекарственных препаратов: полупереваренные остатки съеденных ягод (черника, смородина), помидоров могут по виду напоминать сгустки крови; при употреблении в пищу блюд из красной свеклы стул может сделаться малиновым; могут изменять цвет стула и пищевые красители, входящие в состав различных десертов и напитков; применение активированного угля, препаратов железа приводят к появлению черного стула. Обращаться нужно к хирургу-проктологу.