Консультации / Дефектология

Дочке 3 года как улучшить речь

Добрый день, Зоя Борисовна. Больше месяца назад я к Вам обращалась с вопросом по поводу моей дочки. Сейчас я уже вижу изменения в ее речи, однако кое что меня настораживает и не могу разобраться. Она не всегда правильно произносит слова, хотя повторяет со мной нормально, и сама может иногда правильно сказать (например штаны-ташы, кукла-кука, добрый день-добы-день), но, если, например ей нравится допустим словосочетание "Ну погоди", или "Кто там" она с первого раза и всегда говорит правильно. С посторонними тоже начинает общаться, если человек ей нравится. В садике она дружит с 2-мя девочками. Одна говорит хорошо, вторая немного лучше дочки. Воспитатели говорят, что они общаются и понимают друг друга. Но меня беспокоит, что она временами хорошо говорит, а временами совсем не понятно. Что мне предпринимать в данной ситуации? Спасибо Вам заранее!!
Добрый день, Юля! очень рада, что дело сдвинулось! теперь терпение и настойчивость, не бросайте занятия и результаты будут! Вы-молодец! Теперь о Вашем вопросе. Для ребенка 3 лет такая речь не является показателем речевого отклонения. Покажите ребенка логопеду в 4 - 5 лет. Если хотите в домашних условиях помочь ребенку, займитесь его мелкой моторикой (моторикой пальцев рук): пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, соленого теста, мозаики, пазлы, рисование пальцами, перебирание круп, нанизывание бусинок разной величины на леску, различные шнуровки и т д. Дело в том что в головном мозге центры речи и пальцев рук расположены рядом друг с другом, таким образом развивая мелкую моторику мы развиваем речь. Еще можете развивать артикуляционный аппарат (губы, язык), сейчас много литературы по артикуляционной гимнастике. Не высказывайте своего явного неудовольствия по поводу неправильно произнесенного слова, попросите сказать правильно, а если закапризничает и откажется-произнесите это слово правильно сами, скажите. что большие и взрослые люди говорят именно так! Удачи Вам. Пишите, как будут продвигаться дела!