Консультации / Дерматология и косметология

Розовый лишай

Здравствуйте Елена Николаевна! Нам поставили диагноз розовый лишай, сказали что он должен сам пройти, но уже прошло больше года, все не проходит. Скажите он лечится?
Здравствуйте, Алена. Розовый лишай Жибера это токсикоаллергическое поражение сосудов кожи вызванное токсинами вирусными и бактериальными, тех возбудителей которые вызывают хронические инфекции носо - и ротоглотки, ОРВИ. Обычно на протяжении 6 месяцев идут подсыпания, а потом процесс должен разрешиться. В народе это заболевание называли "недотрогой", т.е. оно не требовало лечения, но сейчас ситуация изменилась и тем более если процесс распространяется или не купируется длительно самостоятельно, это повод для лечения. Я только не совсем поняла у кого это заболевание у ребенка или взрослого, опишите высыпания как они появлялись изначально, есть ли хронические тонзиллит, фарингит, гайморит, ринит? Если это ребенок, то сколько лет и какой вес? С уважением, Елена Николаевна.