Консультации / Гастроэнтерология

Если не диабет почему запах ацетона изо рта

здравствуйте! моему сыну 13 лет примерно месяц назад от него стало пахнуть ацетоном (таксикамания исключена) положили в стационар , провели полное обследование, все показатели в норме но от ребенка пахнет ацетоном! слышала что это может быть от неправильной диеты! ест он не охотно. посоветуйте как избавится от запаха , наши врачи молчат! помогите пожалуйста! заранее спасибо!
Следует сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, анализ на ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипертиреоза (при наличии изменений в анализах обратиться к эндокринологу и проводить лечение). Сделать "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно), УЗИ органов брюшной полости и почек, копрограмму для исключения заболеваний печени, почек и кишечника. Запах ацетона бывает при голодании, а также при нерациональном питании и ограничении в питании овощей, фруктов и каш.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Если не диабет почему запах ацетона изо рта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.