Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Добрый день! Ребенку(девочке) 4 месяца, весим 6820 кг, рост-68 см. Родилась при помощи кесарева сечения. Девочка на грудном вскармливании, уже докармливаю, даю фруктовые и овощные пюре и день назад начала прикармливать гречневой кашой.На данный момент мучает проблема со стулом с 2 месяцев. Редко какает самостоятельно либо вообще нет.Принимали следующие лекарственные препараты- дюфалак(нормазе) по 3-5 мл, хилак-форте по 5 капель 3 раза в день 1 месяц (эти лекарства не помогли устранить проблему), неделю назад пропили креон по 1/3 капсуле 3 раза в день.Ввела еще чернослив, персик, абрикос в рацион ребенка, вроде начали какать 1 раз в день. Теперь опять проблемы со стулом ребенка, перестала самостоятельно какать.Малышку ничего не беспокоит, ведет себя спокойно.Сдавали копрограмму, все результаты в норме: консистенция -жидкая, цвет- серовато-желтый, запах-нерезкий, мышечные волокна, соединительная ткань, нейтральный жир, жирные кислоты, мыла, крахмал, перевариваемая клетчатка, йодофильная флора- не обнаружено, слизь-в небольшом количестве(++), кристаллы-оксалаты, лейкоциты-2-1-2-1, эретроциты и споры, нити мицеголия — не обнаружено.Теперь врач прописал Фламин ( гранулы для приготовления суспензии) за 30 минут до еды по 7,5 мл 3 раза в день, принимать его до 40 дней. Не большая ли доза для ребенка в 4 месяца? И в дальнейшем принимать его по 7,5 мл, а не как в инструкции к препарату 2, 5 мл по 3 раза в день? Необходимо отметить, что кал горчичного цвета, консистенции густой сметаны, но с белыми комочками. Врач сказал, что пока ничего не делаем больше, анализы тоже не сдаем, ждем… Порекомендуйте что необходимо делать нашей ситуации? Нужно ли сдать анализ на лактозную недостаточность и на дисбактериоз? Нужно ли пить нам фламин? Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Екатерина, Вы ставите меня в очень сложное и неудобное положение - как бы проверяете с моей помощью действия моего коллеги. Я не имею права критиковать его действия просто потому, что не видела ребенка. Я верю в существование дисбактериоза только после курса антимикробной терапии. Слава Богу, антибиотиков Вы еще не успели попринимать. Лактозная недостаточность с плохим перевариванием гречневой каши слабо связана. Откровенно говоря, не понимаю, что заставляет родителей рано вводить прикормы, а потом жаловаться на расстройства стула. Ребенок у Вас развивается физически прекрасно; смеси для этого, судя по росту, вполне хватало. Были физиологические расстройства стула ( а у кого из искусственников в этом возрасте их нет?) - Вы справились с помощью соков. Я бы, наверное, отказалась на время от каш и от любых медикаментов, в том числе и от желчегонного фламина ( молочная смесь прекрасно переварится и без него, а кашу переварить и он не поможет). Но решать Вам.
Добрый день, Ирина Викторовна! Я не прошу проверять действия нашего врача-педиатора, а просила дополнительной помощи Вас как специалиста. Мой ребенок находится на ГРУДНОМ вскармливании, никогда смесь не принимал. Ранние прикормы были введены из-за проблемы со стулом. Спасибо за консультацию!!!
Екатерина, извините за описку - отвечаю на вопросы после рабочего дня, и вопросов обычно бывает очень много. Но тем более не понимаю, что заставляет Вас так торопиться с введением прикормов - от такого прекрасного молока (А НЕ СМЕСИ!) Молоко хорошее, девочка на нем быстро и интенсивно растет. ВОЗ при условии хорошего физического развития ребенка рекомендует вводить прикормы с 6 месяцев. Послабляющим действием гречка не обладает. Первым прикормом в России рекомендовано использовать пюре из кабачков, которое оказывает некоторое послабляющее действие. Всего Вам доброго!