Консультации / Педиатрия

Ребенок очень плохо засыпает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать! Моей дочке почти 7 лет, она очень плохо засыпает, бывает по полтора часа не может уснуть, всё вертится, да разговаривает, а впереди школа!, даже не знаю, что и делать!!! Назначали валерьяну по 1т х 2р/д и пустырник на ночь, пропили 3 недели, эффекта ноль. Что бы нам пропить, чтоб засыпала хорошо, а на общее состояние ребенка не повлияло? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Спит ли ребенок днем? во сколько встает? В 7 лет ночной сон должен бы составлять 10 часов, дневной - 1,5 часа, т.е. суммарно - 11,5 часов. Т.е. при условии укладывания в 10 вечера ребенок должен вставать в 8 + 1,5 часа днем. В реальности продолжительность сна зависит как от типа нервной системы, так и он наличия патологии центральной нервной системы - даже бывшей когда-то родовой травмы ( перинатальной энцефалопатии). Потому полезной могла бы быть консультация невролога. (В принципе существуют сомнологи - специалисты по сну, но где их скать в реальности, я подсказать не могу - если только в уцелевших НИИ или медицинских академиях). Фитотерапевтические средства начинают оказывать стойкий эффект через 2-3 недели после начала лечения. Это я к тому, что Вы могли просто "не дождаться" эффекта валерианы и пустырника. С другой стороны, больше месяца валериану пить не рекомендуют. Можно использовать готовые сборы и прописи типа "Баю-бай", ромашковый чай или настой мелиссы, подушечки-саше с высушенными шишками хмеля ( их заготавливают заранее и подкладывают под основную подушку); молоко с медом на ночь. Нужно обеспечить ребенку достаточную физическую нагрузку в течение дня. Если девочка набегается, устанет, она должна бы уснуть вовремя. (Мой внук, когда не может сразу заснуть, объясняет это так: "Я же сегодня не угулянный!"). Безусловно, Вы знаете, что активные и подвижные игры нужно прекратить примерно за час до предстоящего сна; перед сном нужна либо спокойная прогулка без беготни, либо тихая беседа с мамой или книжка. Иногда помогает психологический прием: прилягте рядом с дочкой, объясните, что Вы очень-очень устали и хотите чуть отдохнуть и встать через 30 минут. Вы пока поспите, а дочка пусть лежит тихо-тихо, чтоб Вас не будить, и следит за стрелочкой, пока она не дойдет "вот сюда", а потом Вас будит. В большинстве случаев к концу получаса раздается мерное сопение.... Хороших вам снов!