Здравствуйте. Когда новорожденный плачет у нее живот и ноги становится синими. Почему у новорожденного из рта выходят пузыри
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, Вам обязательно нужно показать ребенка кардиологу. Синева может быть симптомом порока сердца. Правда, некоторые дефекты ( пороки) в сердце исчезают ( закрываются) только к 1 месяцу или даже позже; потому пугаться этого диагноза заранее не надо, но найти специалиста и показать ему ребенка есть смысл.
Пузыри у рта, надо бы, конечно, видеть... Есть такой симптом - пенистая слизь в уголках рта. Она может наблюдаться при воспалении легких у маленького ребенка ( надеюсь, это не ваш случай). Потому на всякий случай вызовите педиатра на дом ( это возможно?) и попросите как следует осмотреть ребенка. Если малыш вялый, слабый, плохо сосет, плохо прибавляет в массе, не кричит, а слабо попискивает; если у него "стонущее" дыхание и синева возле рта; при этом он синеет и слизь возле рта пенистая, а врача домой нельзя позвать - берите ребенка в охапку и везите в ближайшую больницу. Тут лучше перестраховаться, чем что-то пропустить. Лучше мы потом вместе посмеемся над моими страхами. Удачи!