Консультации / Психология и психиатрия

Как ребенку привыкнуть к саду

Здравствуйте! Мой сын ( 2.2года) пошел в сад. неделю ходили с ним вместе, оставляла на 1.5 часа на прогулке. теперь надо оставлять на сончас, а он плачет. как быть? Все-таки водить через слёзы. говорят проревётся и поймет что сад ходить нужно. или какой-то другой подход нужен? заранее спасибо
Здравствуйте! Ребенок этого возраста действительно долго адаптируется к детскому саду. Если причина плача в том, что для него это просто новое незнакомое место, где ему пока некомфортно (в этом случае он должен был плакать и оставаясь на прогулку), то попробуйте дать ему с собой любимую мягкую игрушку, или что-то, что напоминает о доме. Поговорите с воспитателем, и психологом (при его наличии), расскажите, что любит ребенок, какие именно слова утешения ему говорить, и чем привлекать к общению. Если причина плача именно в том, что теперь там нужно спать, то попробуйте понять, что именно не нравится малышу. Возможно это непривычные условия сна, или непонимание режима, например, если дома он спит в другое время или не спит вообще. Попробуйте объяснить, что будет происходить, рассказать как Вы сами спали в детском саду (если спали :-)). Стоит поиграть с игрушками в детский сад, показав все режимные моменты.. В любом случае, еще неделю-две походите в старом режиме, без оставления ребенка без Вас на сон.