Консультации / Гематология

Повышен РФМК и Д Димер при беременности

Здравствуйте, супруга на 19 неделе беременности, на сроке 16 нед сдавали полный гемостаз: Тромбоциты 245 *10е9/L, АДФ агрегация тромбоцитов 36 сек, 53%, Тромбиновое время 20,6 сек, АЧТВ 27,3 сек, Протромбин по Квику 124,4%, МНО 0,92, Фибриноген 4,5 г/л, Д-димер 1515 мкг/л при норме лаборатории для II триместра 740-1510, РФМК 4,5 г/л. На сроке 18 недель передавали частично показатели: РФМК 26 г/л (за 2 последних месяца сначала рос с 7,5 до 13, потом упал до 4,5 и сейчас 26) Д-димер за 2,5 месяца вырос с 0,46 до 1,61, чуть упал до 1,515. На сроке 6 недель сдавали АТ к фосфолипидам: к кардиолипину IgM отрицательно. IgG положительно, к фосфатидилсерину IgM отрицательно. IgG положительно, к фосфатидилэтаноламину IgM отрицательно. IgG слабо положительно, к фосфатидилхолину IgM отрицательно. IgG отрицательно Тромбозов у супруги не было, плацента по УЗИ в норме. Принимает метипред: до 17 недель доза была 4 мг, последнюю неделю 3 мг. курантил последнюю неделю 3*25 мг, до этого 1*25 мг Около 1 месяца пила кардиомагнил, неделю назад отменили. подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать в данной ситуации показатели гемостаза в лучшую сторону
Здравствуйте, Евгений. Учитывая получаемую вашей супругой терапию по поводу антифосфолипидного синдрома наиболее правильно будет все вопросы решать с вашим лечащим врачом.