Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответы! У меня еще такой вопрос.Ребенку 1 год 2 месяца. 2 недели с лишним лежали в больнице с поносом - был зеленый стул со слизью и прожилками крови. В анализах ни инфекцию ни глистов не нашли. Лечили сначала амикацином с фуразолидоном + витамины,кальций 5 дней. Затем- Нивеграмон 3 раза в день с бифидумом 7 дней. Затем Кип и крахмальные клизмы 5 дней. Вчера дала одну таблетку имодиума после поноса и целые сутки стула нет. На данный момент пища у ребенка плохо переваривается. Врач сказала, что у нее дисбактериоз.На дом назначили Панкреатин и бактисубтил. Подскажите пожалуйста нельзя ли дальше лечить травами? Я сама и то столько лекарств не принимаю не хочу еще ее пичкать таблетками. И какой диеты придерживаться? Сколько времени держать диету. В общем ребенок поносил почти месяц. Сейчас весит 8200 кг, но и раньше почти на 2 кг отставала в весе. кушала очень мало как птичка.
Здравствуйте! "Одно лечим, другое калечим" - это как раз про лечение антибиотиками. Но и без них часто нельзя бывает обойтись. В вашем случае не высеяли никаких патологических микробов ( возможно, кишечная инфекция была вирусной), но бывает же и по-другому... В общем, что теперь говорить -сначала выбили всю нормальную кишечную флору антимикробными средствами ( они же не спрашивают, "за нас" микроб или против - все подряд вычищают), теперь пытаемся "хороших" микробов в кишечник заселить. Потому бифидум и бактисубтил назначили. Можно попробовать еще современный пробиотик симбитер. Панкреатин помогает переваривать пищу - потому что и функция пищеварительных желез пострадала. Его применяют от нескольких дней до нескольких недель - смотрят в основном по стулу. Диета нужна, как при заболеваниях печени - жирного, жареного, копченого, соленостей нельзя; чипсов, всяких "Кока-кол" и других шипучих напитков, а также консервов не давать; сосиски, сардельки ограничить.... Кисломолочные продукты; старые добрые кисели, каши, супчики, блюда из яиц, вареное мясо приветствуются. Много раз уже я приводила здесь сбор, вычитанный когда-то в журнале: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор грудничкам КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах; да и возраст ваш уже позволяет и столовыми ложками его дозировать ( по 1 ст. л 3-4 раза в день). Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Хорошего вам стула!