Консультации / Дерматология и косметология

Шершавость на ягодицах ребенка

Здравствуйте. Когда дочке было около 1,5 лет кожа на ягодицах начала сильно пересыхать и чесаться, никакие кремы полностью не устраняли проблему. педиатр сказал, что у нас аллергия на сладкое. Из сладкого единственное, что было - это чай и то чуть подслаженный, но пила она его очень много. Уменьшила, перевела на воду, стало лучше, потом вроде проблема прошла. Но... уже третий год я замечаю: осенью, зимой, весной кожа на ягодицах просто идеальная, а летом начинает шершавиться и чесаться, а совсем плохо становится если ребенок купается в речке или озере, на Азовском море все не так плохо, а на Черном - постепенно проблема проходит. Спасаемся мы только Адвантаном (так чтоб полностью все убрать) или эксипиалом липолосьоном (чтоб увлажнить кожу). Хотелось бы узнать что это у нас такое, можно ли выяснить с помощью анализов (и каких) причину такого состояния и как можно заранее от этого защититься, чтоб проблема не появилась, скажем до начала жаркого сезона или до поездки в "нецивилизованные" места купания??? Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте. Опишите пожалуйста, как эта шершавость выглядит 9подробно), есть ли подобные изменения на других участках кожи. С уважением, Елена Николаевна.