Консультации / Педиатрия

Стул и моча новорожденного ребенка

Здравствуйте! Моей малышке 6 сутки, сегодня всю ночь плакала, пока не пописала. При этом объем мочи очень большой и с красноватыми выделениями,кровянистыми.Когда моча высохдла, выделения остались на пеленке розовошо цвета в виде хлопьев. Что это? Как нам быть? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Вероятнее всего, вы столкнулись с одним из необычных для взрослого, но характерных для новорожденных (физиологических для них) состояний. В первые дни жизни ( еще в роддоме) ребенок совсем редко писает, и соли мочевой кислоты не выводятся с мочой из организма, а скапливаются в выводящих протоках почек. Это называется страшно - "мочекислый инфаркт ", но по сути означает именно отложение солей. С 4-5 дня почки начинают работать очень активно ( мочеиспусканий становится на 3-4, как в первые дни, а до 20-25 раз в сутки), и эти соли начинают вымываться. Думаю, что это не очень приятно ( как когда "песок" в почках бывает и выводится); на пеленке действительно остается красновато-розовый осадок - эти самые соли. Такая моча с солями мочевой кислоты называется инфарктной мочой. До 10 дня жизни обычно все соли благополучно вымываются из почечных протоков. С меньшей вероятностью возможен иной вариант физиологичского состояния - выделения из влагалища. Они бывают на 5-7 день жизни из половой щели девочек; слегка красноватые, оставляют след на памперсе. Боли не вызывают. Как и в первом случае, лечения не требуется; все проходит без последствий к 10 дню жизни. Связаны с рыхлостью слизитых оболочек половых путей из-за проникновения материнских половых гормонов в процессе родов в кровь девочки. Делать специально ничего не надо; соблюдайте только максимальную чистоту и чаще меняйте памперсы и белье. При осмотре педиатра расскажите ему об этих выделениях. Растите большими и здоровыми!