Консультации / Гастроэнтерология

Увеление печени

Здравствуйте! В 8 месяцев делали Узи брюшной полости: была выявлена умеренная спленомегалия. В 11 месяцев кроме этого: умеренная гепатомегалия, паренхиматорное изменение печени(зернистая эхоструктура), ДЖВП по гипокинетическому типу. В 3 месяца сдавали на гипатиты отрицательно. Выявлен был ЦМВ, не вылечен своевременно. Подскажите с чем связано такие измение за три месяца и какие нужно сдать анализы?
Изменения за 3 месяца могут быть связаны с наличием ЦМВ инфекции и ЦМВ-гепатита. Следует сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), иммуноферментный метод (ИФА) - обнаружение в крови специфических антител к цитомегаловирусу классов M и G; маркеры парентеральных вирусных гепатитов, копрограмму. Лечение, как правило, проводят в условиях стационара.
Показатели ЩФ увеличены еще с 2 месяцев, остальные показатели в норме.ЧТо такое ЦМВ-гепатит и чем он отличается от ЦМВ-инфкции?
ЦМВ инфекция может проявляться заболеваниями и других органов, а не только гепатитом. Поэтому нужно наблюдение для своевременного обнаружения заболеваний. Среди разнообразных вариантов течения ЦМВ-инфекции преобладают субклинические формы и латентное вирусоносительство. Цитомегаловирусный гепатит является проявлением врожденной цитомегаловирусной инфекции. Поражение печени при цитомегаловирусной инфекции всегда является признаком генерализованного процесса. При ЦМВ-гепатите, имеющем пролонгированное, подострое или хроническое течение, ведущее значение принадлежит синдрому холестаза, о чём свидетельствует повышенная ЩФ. Цитомегаловирусный гепатит может протекать в безжелтушной и желтушной форме. Безжелтушная форма ЦМВ-гепатита протекает с очень скудной клинической симптоматикой, состояние детей остается удовлетворительным. Выявление безжелтушной формы гепатита возможно в связи с обнаружением гепатомегалии и повышенного уровня аминотрансфераз. Активность аминотрансфераз повышается незначительно (в 1,5-2,0 раза) с преобладанием АсАТ над АлАТ.