Консультации / Педиатрия

Ночной плач

моему сыну год и три месяца. малыш очень активный, эмоциональный. любознательный.на прогулке любит бегать, страха ни перед чем нет. с незнакомыми людьми легко вступает в контакт.дома реагирует на сигнал дом. телефона. бежит . прижимается к коленям. аппетит хороший, сон один раз в день полтора, два часа. придерживаемся режима . на ночь укладываем ближе к десяти. в начале одинадцатого ребенок спит.засыпает по разному. иногда почти сразу, а иногда в течении 20 мин.спит часа 2 спокойно , а потом начинаются ночные приплакивания, а в последнее время и прикрикивания. может сесть , не открывая глаз или были случаи вставания на ножки. спит беспокойно, постоянно крутится. соску дашь, успокоится и дальше спит. бывает сильно расплачется, плачет , а глазки закрыты. и так приплакивает почти каждый час. встаю соску даю поглажу и он спит дальше.неврапотолог назначила глицын по пол таблетки 2 р в день. что посоветуете?
Здравствуйте! Видимо, Ваш активный малыш во время сна активно "перерабатывает" всю полученную за день информацию; видит сны - в том числе и страшные, кошмарные. Глицин точно не помешает, раз его специалист назначил. Иногда назначают детские успокаивающие травяные сборы ( типа "Баю-бай"). Можно давать на ночь молоко с медом или запивать мед теплым ромашковым отваром - если, конечно, нет на них аллергии. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля ( и менять его примерно раз в месяц; шишки как раз сейчас можно насобирать и насушить впрок). Мне кажется, есть смысл поставить кроватку как можно ближе к своей, чтоб не вставать ночью бесконечно,чтоб можно было похлопать его, напевая что-то, не поднимаясь с постели. Самый страшный страх в этом возрасте - потеря родителей; потому иногда, когда малыш начинает беспокоиться, достаточно просто "подать голос" - промычать что-то типа "а-а-а" на мотив колыбельной - и он успокаивается. Спокойных вам снов!