Консультации / Педиатрия

Очень часто болеем

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. С марта месяца стали ходить в детский сад. И с этого понеслось.... Мы каждую неделю болеем, две недели сидим на больничном. За это время переболели ОРВИ, ангиной, сейчас болеем бронхитом. Даже не знаю, что делать? Врач порекомендовал, пока в сад не ходить или на время уехать к родственникам, на юг! Нужно ли нам обратиться к иммунологу, проводить какие-то мероприятия по укреплению иммунитета?
Здравствуйте! Ваша проблема достаточно распространена и типична. Как раз в августе на этом сайте публиковались две моих статьи про адаптацию ребенка к детскому саду. Я старалась рассказать там все, что могу, по этому вопросу. Прочитайте их; если останутся вопросы, я на них с удовольствием отвечу. А к октябрю готовлю статьи по оздоровлению часто болеющих детей... Причин частых болезней детсадовцев много ( в том числе и психологические - не нравится группа, сад, воспитатель). Безусловно, может быть и дефект иммунитета. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Без обследования можно воздействовать на иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте фрукты, ягоды, овощи и мясо. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). После возвращения из сада "смывайте" микробов и вирусов со слизистой оболочки носа и глотки физиологическим раствором. Используйте закаливание: начните хотя бы с контрастных ванночек для рук ( две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной). Дети любят смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равнчх количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день). Нужен длительный сон ( не менее 12 часов в день), Хорошо бы дать ей дополнительно один выходной день от садика. Консультация иммунолога, если есть возможность ее получить, не помешает. Как, впрочем, и отдых на юге после выздоровления от бронхита ( еще можно "урвать" кусочек лета). Неплохо получить санаторное лечение - солодковые ванны, УФО носоглотки, массаж грудной клетки...Если заинтересуетесь оздоровлением всерьез, найдите в Интернете разные методики закаливания и технику массажа биологически активных точек. Удачи Вам!