Консультации / Гастроэнтерология

Чем лечить ребенка

Здравствуйте! Дочке 1,4 года. 14 августа Мы лежали в больнице, то есть в инфекционном больнице. Диагноз ОРВИ была только температура 38-39, не рвали и поноса не было. Лечили, капали физраствор, реополиглюкин и укол цифозалин 5 дней лежали. температура спала все нормально 19 го выписались на дом, через день т.е 20го у нас рвота появилась, че не давали все вырвало, потом скорую вызвали они дома промыли желудок думали отравление. но второй день опять рвота и понос еще появилась.но понос было в день 2 раза, 21го обратно в инфекционный положили, там 1 день ночевали и 22го нас отпустили домой сказавь "амбулаторный лечение." назначили линекс и ригидрон. Ладно пришли домой, даю линекс, а ригидрона не хочеть пить чуть пьет тошнит ей. Понос и рвота еще не прекращается. иногда 2 раза в день например сегодня 3 раз было понос но не жидки чуть вязки и желтого цвета и 1 раз вырвало. а вчера 2 раза понос только была, рвота не была.температуры нету и не было тьфу-тьфу. Апитета нету вообще, только хочеть грудь так как ребенка еще кормлью грудью, ребенок нигде на учете не стоит. При рождение здоровый была. Только вот поноса и рвоту не понимаю, может в желудке не так, почему рвет подскажите пожалуйста что можно сделать можнло ли давать креон. Уже с 22 го в день 1-2 раза понос и рвота иногда. Что советуйте?
Вам следует: изолировать возможные пути передачи (мыть руки, посуду, полотенца, питьё, пища - на кипячёной воде), провести текущую дезинфекцию (посуды, игрушек, фекалий и рвотных масс, рук, поверхностей). Грудь ребёнку предлагать по требованию, как можно чаще. Кроме грудного молока предлагать ребёнку много пить: "Регидрон" можно чередовать с несолевыми жидкостями: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника в соотношении 2:1. Для питья выбирать: шприцы и мерные чашки для контроля объёмов, соски, ложки, поильники, пипетки для питья, чашки, кружки - выбирать по желанию ребёнка. Поить каждые 5-10 мин. Если рвёт, то подождать 10 минут и снова поить. "Домашние" напитки греть до 36-37 градусов, нужно считать и добавлять объёмы потерь из-за рвоты и поноса. Поить не менее 200 мл каждый час первые 5 часов и учитывать количество мочеиспусканий. Мерять температуру и осмотреть дёсна. Принимать смекту по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней. Содержимое пакетика растворять в объеме 50 мл и распределять на несколько приёмов в течение дня. Соблюдать диету весь период болезни и 7 дней после: кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запретить коровье молоко и сырые овощи с фруктами, пища в варёном, тушёном виде, маленькие порции, но чаще при сохранённом объёме питания. При прекращении рвоты перед кормлением давать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели. Ребёнка следует обследовать. Сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), кал на микрофлору, копрограмму. Ребёнок должен находиться под наблюдением педиатра для оценки состояния в данное время для предупреждения невосполнимых потерь жидкости и осложнений этого состояния. Вопрос о назначении креона можно решить после получения результата анализа на копрограмму. Следует учесть результаты анализов в больнице и в настоящее время.