Консультации / Педиатрия

Дети

Моей дочери уже скоро будет 2 года я бы хотела узнать нормально то что она до сих пор не разговаривает
К вопросу приложено фото
Красавица! на ребенка с патологией ЦНС она совсем не похожа; думаю, что неврологи отклонений тоже не находят. И что, совсем-совсем не разговаривает? Глаза хитрущие и умнющие! Думаю, что родственников она перечисляет, "дай" говорит. К 2 годам ребенок должен хорошо понимать речь взрослого, выполнять его простейшие просьбы, уметь построить двухсловное предложение ( к примеру, "дай лялю"). При этом словарный запас ребенка может составлять от 20-24 до 200-240 слов - в зависимости от природных задатков и ваших стараний его "разговорить". Посчитайте, что у вас (включая все "ав-ав" и "пись-пись"). Чаще всего неудержимо болтать, употребляя многословные предложения, дети начинают во второй половине третьего года жизни ( т.е. с 2,5 лет). Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуют ежедневно читать ребенку, чаще с ним разговаривать ( причем стараться активно артикулировать, чтоб он видел, КАК Вы произносите звуки), учить припевки и потешки ( коротенькие стишки). Рекомендуют вовлекать ребенка в процесс игры и чтения, чтоб он произносил какие-то слова ( всем известный пример:взрослый зовет: "Гуси-гуси!"; ребенок говорит: "га-га-га!" - сначала с маминой помощью, потом сам. ) Если есть возможность, можно заручиться профессиональной поддержкой логопеда. Но вообще говорить о задержке речевого развития они начинают после 4 лет. Удачи вам!
К вопросу приложено фото