Консультации / Гематология

Повышенный РФМК

Добрый день, у меня 17 неделя беременности, на 8 недели сдавала коагулограмму - всё было в норме, а сейчас повышен сильно РФМК и МНО, на прием только через неделю записана, гинеколог сказала колоть фраксипарин 0,3 раз в день.Переживаю, т.к так и не поняла густая кровь у меня или наоборот? Нужно ли колоть, помогите! Протромбиновое время (ПТВ) 14.70 сек (11.80-15.10) Протромбиновый индекс (ПТИ) 92.00 % (90.00-105.00) Процент протромбина по Квику 96.00 % (70.00-130.00) Международное нормализованное отн. 1.15 (0.85-1.10) (без приема антикоагулянтов) Тромбиновое время (ТВ) 10.70 сек (10.00-14.00) АЧТВ 25.30 сек (24.30-35.00) Активность антитромбина III (АТ-III 82.94 % (80.00-120.00) Концентрация фибриногена в плазме 3.04 г/л (1.80-4.00) >>! РФМК 18.00 мг/100мл (3.00-4.00)
Здравствуйте, Виктория. РФМК при беременности может увеличиваться в норме в 3-4 раза. А вот по поводу назначения Фраксипарина при беременности в инструкции к препарату четко написано: ФРАКСИПАРИН (FRAXIPARINE)nadroparin calcium Беременность и лактация Опыты на животных не показали тератогенного или фетотоксического эффектов надропарина кальция, тем не менее, в настоящее время имеются лишь ограниченные данные, касающиеся проникновения надропарина кальция через плаценту у человека. Поэтому назначение препарата Фраксипарин при беременности не рекомендуется, кроме случаев, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. http://health.mail.ru/drug/fraxiparine/