Консультации / Педиатрия

Ребёнок-левша

Здравствуйте. Ирина Викторовна, помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 10 месяцев (мальчик ) и "все свои дела" он пытается делать левой рукой ( берёт игрушки, ложку, тянеться за чем-нибудь и всё левой рукой ), даже когда пытаеться ходить, его обязательно надо водить за правую руку, чтобы левой он мог брать игрушки. Да я и сама замечаю, если берёшь его за левую руку, движения его становятся неуклюжими, неуверенными. Это леворукость, или пока рано судить об этом? А если да, то надо-ли его переучивать? А то мы с бабушкой ( с моей мамой ) расходимся во мнениях. Я говорю, что судить об этом ещё рано, да и время придёт сам научится. А мама говорит, что надо приучать, пока маленький, а то в будущем ему будет тяжело. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее благодарна. Лилия.
Здравствуйте! Во всем мире сейчас утвердилась точка зрения, что леворуких детей переучивать НЕЛЬЗЯ: можно и до невроза ребенка довести, и комплекс неполноценности у него воспитать. Леворукие иначе устроены; даже если удастся "внешнюю леворукость" героическими воспитательными усилиями убрать, внутри -то все останется прежним, и ребенок будет жить в постоянном разладе сам с собой и устройством своей нервной системы ( ведь правшу при необходимости тоже можно научить делать все левой рукой, но это ему менее удобно, чем левой; то же самое и с переученными левшами). Потому пока можно только наблюдать ( какая Вы внимательная мама! такие тонкости в движениях малыша замечаете!), а переучивать точно не нужно. Растите большими и здоровыми!