Консультации / Гастроэнтерология

ДЖВП

Добрый день! у ребенка 4 лет дискенизия желчевыводящих путей, соблюдаем диету №5,урсофальк на ночь и креон в течение дня, вчера разрешили дочери откусить разок шоколадку, в остальном ни разу от диеты не отклонялись, сегодня ближе к обеду были сильные боли в животике, плакала, я дала ей четвертую часть но-шпы, через час ребенок ожил. Я так понимаю это был приступ, т.к голова болела, был стул(нормальный) и мочилась пару раз за 1,5-2 часа. меня интересует, теперь нам диету ужесточить? т.е каши на воде а не на молоке, исключить масло, сметану и т.д? и как долго можно давать спазмолитики? Спасибо!
Ребёнка следует обследовать. Общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно), копрограмма, анализ на суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости в настоящее время. Пища: механически, химически, термически щадящее питание. Исключаются из диеты экстрактивные вещества (крепкие бульоны), эфирные масла (лук, чеснок). Все блюда – в вареном виде. Дополнительно назначается пища с пищевыми волокнами (цветная капуста, вареная тёртая свекла, кабачок). Количество поваренной соли ограничивается. Показаны продукты с желчегонным эффектом (сливочное и растительное масла, яйцо, сметана, черный хлеб, овощи и фрукты), т.е. от этих продуктов отказываться не нужно, давать в возрастных количествах: яйцо 1 шт. в сутки, утром, сливочное масло до 20 г в сутки с кашами, растительное - 7 г, сметана 5 г. Пищу дают 4–5 раз в день в теплом виде, приготовленную на пару. Полезны йогурты, каши, отварная рыба, паровые котлеты, фруктовые соки, картофельное пюре, вареные овощи, суфле и т. п. Также в течение месяца можно принимать но-шпу в таблетках. Назначают теплые щелочные минеральные воды (боржом, нарзан) после еды, в течение месяца.