Добрый день! у ребенка 4 лет дискенизия желчевыводящих путей, соблюдаем диету №5,урсофальк на ночь и креон в течение дня, вчера разрешили дочери откусить разок шоколадку, в остальном ни разу от диеты не отклонялись, сегодня ближе к обеду были сильные боли в животике, плакала, я дала ей четвертую часть но-шпы, через час ребенок ожил. Я так понимаю это был приступ, т.к голова болела, был стул(нормальный) и мочилась пару раз за 1,5-2 часа. меня интересует, теперь нам диету ужесточить? т.е каши на воде а не на молоке, исключить масло, сметану и т.д? и как долго можно давать спазмолитики? Спасибо!
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Ребёнка следует обследовать. Общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно), копрограмма, анализ на суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости в настоящее время.
Пища: механически, химически, термически щадящее питание. Исключаются из диеты экстрактивные вещества (крепкие бульоны), эфирные масла (лук, чеснок). Все блюда – в вареном виде. Дополнительно назначается пища с пищевыми волокнами (цветная капуста, вареная тёртая свекла, кабачок). Количество поваренной соли ограничивается. Показаны продукты с желчегонным эффектом (сливочное и растительное масла, яйцо, сметана, черный хлеб, овощи и фрукты), т.е. от этих продуктов отказываться не нужно, давать в возрастных количествах: яйцо 1 шт. в сутки, утром, сливочное масло до 20 г в сутки с кашами, растительное - 7 г, сметана 5 г. Пищу дают 4–5 раз в день в теплом виде, приготовленную на пару. Полезны йогурты, каши, отварная рыба, паровые котлеты, фруктовые соки, картофельное пюре, вареные овощи, суфле и т. п. Также в течение месяца можно принимать но-шпу в таблетках. Назначают теплые щелочные минеральные воды (боржом, нарзан) после еды, в течение месяца.