Добрый день. Сынишка родился на 31 неделе беременности. Все было хорошо. Выписали с весом 2 кг и 49 см. Но дома малыш постоянно плачет. Вроде кушает хорошо каждые 2 часа в среднем (ГВ). Стул в норме. Думала колики. Начала давать Эспумизан. (совет врача нашего). Малыш все равно плачет.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Для колик вроде рановато ( хотя Вы возраст малыша не указали - может, вас поздно выписали...)
Причин плача много - не только голод и боли в животе, но и головная боль, и какие-то другие нарушения, и переедание, и тоска по маме с просьбой взять на руки... При всем желании угадать причину плача, не видя ребенка, невозможно. Я не знаю, какой стул у ребенка, как часто он какает, сучит ли он ножками при плаче, в какое время суток ( одно и то же?) повторяется плач, нет ли у малыша вздутия живота ( метеоризма), сколько раз в день он ест, сколько он прибавил, насколько увеличилась у него окружность головки и какова она сейчас, смотрел ли его невролог и что сказал. Ученые говорят, что есть примерно 5 оттенков плача; мама со временем обучается определять, что хочет ребенок. Думаю, что и Вы скоро лучше поймете малыша. Пока же почаще берите его на руки ( или побольше носите его в слинге), делайте успокаивающий массажик, покажите неврологу. Удачи!