Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца, родился недоношенным(33 недели) и очень маловесным(1190), долго лежали в больнице и набирали вес, выписали неделю назад, все было хорошо, вес набираем стабильно, но начались срыгивания почти после каждого кормления(сразу срыгивания были, но прошли), находимся наа искусственном вскармливании, 2 раза в сутки кормлю смесью Фрисо ВОМ(АР)....Что делать?
Здравствуйте! Наверное, нужно обратиться в ваш стационар к своему лечащему врачу - он лучше знает ребенка и все особенности его развития. Смесь вроде подобрана правильно; особенно если в оставшиеся 6-7 кормлений вы получаете Фрисо-пре. У недоношенных срыгивание бывает; ведь гипотония мышц, запирающих отверстие между пищеводом и желудком, у них выражена еще больше, чем у доношенных. Но иногда срыгивания возникают из-за тяжелых родов или патологии привратника. Думаю, что за время пребывания в стационаре вас обследовали с ног до головы; пилоспазм или пилоростеноз при имевшихся ранее срыгиваниях наверняка исключили - а это главное. Давайте я процитирую Вам врачебную статью про подбор смесей при срыгиваниях : " Антирефлюксные молочные смеси в первую очередь используются при регургитации (срыгиваниях) у детей грудного возраста. Срыгивания — обратный заброс пищевого химуса после проглатывания съеденной пищей. Нередко срыгивания обусловлены неадекватно проводимым вскармливанием (быстрое сосание, аэрофагия, перекорм, нарушения режима кормлений, неадекватный выбор смесей), а также перинатальными поражениями центральной нервной системы, пилороспазмом и др. Поэтому назначению антирефлюксных смесей должно предшествовать выявление причин, вызывающих срыгивания. Антирефлюксные продукты, содержащие камедь, вводятся в рацион ребенка постепенно, в каждое кормление. Возможно их добавление в бутылочку со стандартной молочной смесью, которую получает ребенок, но более эффективным является самостоятельное применение в начале кормления. Объем лечебного продукта подбирается индивидуально до прекращения срыгиваний. "..( ваша смесь содержит камедь) И далее про другой вриант смесей при срыгивнии: " Вторую группу антирефлюксных продуктов составляют смеси, в качестве загустителя содержащие рисовый, кукурузный или картофельный крахмал, богатые амилопектином («Сэмпер Лемолак», «Энфамил АР», «Нутрилон Комфорт 1» ..). Амилопектин представляет собой высокомолекулярное соединение — разветвленный полимер глюкозы, переваривание которого замедленно. Его расщепление происходит преимущественно в тонкой кишке под действием гликоамилазы. Амилопектин не обладает пребиотическими свойствами. .." Посмотрите, нет ли среди перечисленных причин срыгивания вашей; попробуйте перейти на добавление АР-смеси в бутылку с обычной смесью в каждое кормление; если не поможет, решитесь на смену смеси с гуаровой камедью на крахмальную. Могу еще повторить общие рекомендации, которые Вы наверняка уже слышали: желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малышку от груди ( или рожка) и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления ребенка нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Удачи вам!