Здравствуйте, доктор! У племянницы, 10 лет, вес примерно 22-25 кг, скорее всего вирусная инфекция. Днём была с мамой на работе, жаловалась на головную боль. Пришли домой - температура поднялась до 39. Из препаратов есть изопринозин, циклоферон, парацетамол 325. Что-то можно начать давать и по сколько? а то ведь выходные впереди. Пока больше ничего не болит у ребёнка, только слабость и температура. спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я бы пока давала только жаропонижающие, если Т повысится более 38,5 градусов. Парацетамол детям дозируют по 10 мг\кг массы тела. Ели Вы уверены, что у девочки вирусная инфекция, можно давать изопринозин (детям — по 1/2 табл./5 кг массы тела/сут. ), но ведь резкий подъем Т бывает не только при ней - а, к примеру, при пиелонефрите или в стадии продромы при любой детской инфекции.... Мне кажется, есть смысл вызвать дежурного врача ( в поликлиниках такие обязательно есть). Выздоравливайте!