Консультации / Офтальмология

Халязион н века OS

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что нам делать.Стали замечать что у ребенка (4 года) стал косить левый глаз.Пошли к врачу,поставили диагноз Халазион н. века. Прокапали капли и мазали мазь.Все прошло.А через 3 недели опять стал косить.Только уже 2 глаза.Но левый больше.До этого нам ставили диагноз Асигматизм.Но сказали что очки не нужны.Какбы у него маленькая степень.Слышала что при асигматизме глазки могут начать косить.Неужели у нас всетаки асигматизм прогрессирует или это недолеченный Халазион.?Врач нас предупреждала что может так быть.что не помогут капли и надо будет делать операцию.Что это за операция?Спасибо.И извените за ошибки.
Здравствуйте, Наташа! Косоглазие и халязион никак не связаны между собой. Это два разных заболевания, каждое требует своего подхода к лечению. И появление халязиона никак не может спровоцировать развитие косоглазия. К развитию косоглазия могут приводить оптические дефекты, такие как астигматизм и гиперметропия. Ребенка нужно обследовать и начинать лечить. Если есть возможность, приезжайте на консультацию. Обследуем ребенка, после обследования определим тактику лечения и последовательность лечебных мероприятий (и по поводу косоглазия и астигматизма, и по подводу халязиона). 4 года - самое благоприятное время для лечения косоглазия, сейчас есть возможность создать условия для нормального развития зрительной системы. Косоглазие - это не только косметический дефект. При косоглазии у ребенка снижается острота зрения, развивается амблиопия - или ленивый глаз- состояние, при котором хуже видящий глаз постепенно исключается из зрительного процесса, также может отсутствовать объемное зрение. При правильно назначенном комплексном лечении, при условии регулярного проведения лечения (несколько раз в год курсами по 10 дней) можно достичь очень высоких результатов и избавить ребенка от косоглазия. Мы проводим комплексное лечение этой патологии. Если есть возможность, приезжайте, будем рады помочь!