Консультации / Педиатрия

Рвота у годовалого ребёнка

Моему сыну 1 год, но он не может нормально пережёвывать грубую пищу(яблоки ,хлеб и прочее),давится ,а потом его рвёт! Сына кормлю грудью,а всё остальное:супы,овощи,фрукты перетираю в пюре. А вчера появились сопли!Промываю аквамарисом носик и высасываю аспиратором сопельки,так он сегодня вообще,что ел ,то и срыгнул фонтаном,за весьдень3раза . Что делать?
Что делать с чем? С соплями - Вы все правильно делаете; только промывайте носик натощак - перед едой, а не после кормления. Годовалый ребенок должен иметь примерно 8 зубов - и те резцы. Ими пережевать пищу никак не удастся. Потому в этом возрасте по правилам пища еще достаточно мягкая, пюрированная, жидкая и полужидкая. С 12 месяцев разрешены котлетки - но паровые или во всяком случае не сильно обжаренные. Более грубый черный хлеб допустим только с 2 лет. Объем кормления не должен быть большим ( 180-200 мл). Ребенок по желанию может грызть яблоко или сухарик - но не требуйте, чтоб он реально его потреблял; он скорее мусолит, чем ест. Так что пока вроде грубых отклонений в поведении вашего малыша нет - и слава Богу!