Пятно на ладоне

анонимно
Здравствуйте. Мне 23 года. Уже около полу года, на ладоне появилось какое-то пятно, иногда зудит, очень редко. Практически не доставляет неудобств. Если присмотреться, то в области пятна кожа немного тусклее, не блестит,немного сухая, и отпечатки видны плохо, по сравнению с другими участками кожи(выложил скрины). К врачам не обращался. Подскажите, может ли это пятно быть поводом к беспокойству, или к какой нибудь болезни? И стоит ли идти к врачу?

Отвечает Бигуняк Елена Николаевна
дерматовенеролог
Здравствуйте. Да, это пятно является поводом для беспокойства. Судя по Вашим описаниям и по снимкам можно подозревать очаговую склеродермию. Необходимо срочно обратиться к дерматологу на консультацию, сделать дерматоскопию очага поражения. Я думаю мое предположение подтвердится. Но этого мало надо сдать лабораторные анализы на маркеры системных заболеваний соединительной ткани, так как необходимо исключить системное поражение соединительной ткани не только кожи, но и внутренних органов. Если в анализах будут признаки системности, то Вам к ревматологам. С уважением, Елена Николаевна.