Консультации / Дерматология и косметология

Лишай на коже

Здравствуйте. На ногах и шее появились красные пятна с серединкой и зудом. Пятна увеличиваются в размере и появляются новые маленькие пятнышки. Предполагаю,что это лишай. Подскажите, что это за вид и как он лечится?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это действительно микоз, во всяком случае клинически очаги соответствуют данному процессу. Диагноз необходимо подтвердить лабораторно соскобом на патогенные грибы. Вид можно определить только сделав посев на среду, по внешнему виду они не отличаются. Лечение: диета с исключением сладостей и обилия углеводистой пищи, антимикотики (клотримазол, дермазол и др.), гепатопротекторы (карсил, гепабене и др), поливитамины, местная обработка растворами йода и местными антимикотиками, дезинфекционные мероприятия. Лечение требует контроля лабораторных анализов так как антимикотики дают ряд побочных эффектов, поэтому лечение проводится под непосредственным наблюдением дерматологов. А если это ребенок, то тем более, и даже стационарно. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото
Спасибо. а мазь Акридерм не поможет в данном случае?
К вопросу приложено фото
Акридерм - это гормональная мазь, она только усугубит проявления, так как снижает местный иммунный ответ и организм не может бороться с инфекцией. Вы только переведете острый процесс в хронический, а потом его вылечить будет уже очень сложно. Если будете использовать это средство до лабораторного обследования, будет невозможно выявить инфекцию. Так что не занимайтесь самодеятельностью, а полноценно дообследуйтесь и Вам назначат правильное лечение. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото