Консультации / Психология и психиатрия

Сын вообразил что бьет меня ножом

Здравствуйте,у меня есть сын 9 лет,родного отца никогда не видел.Живем семьей ,я ,сын,муж (не родной отец сыну)и его сын 13 лет.Стараемся детей не выделять,делим все поровну.Живем дружно 7 лет вместе.Часто с сыном говорим друг другу -люблю тебя.Вчера перед сном он заплакал и говорит, представил что бьет меня ножом,я его успокоила,сказала что все будет хорошо,когда спросила за что?он ответил -не знаю,просто в голове такое появилось...Что делать?Как реагировать на это?
Вы все сделали правильно, успокоили ребенка. Если он больше не вспомнит об этом, то и Вы не напоминайте. Если же будут появляться другие навязчивые мысли, то это уже признак заболевания, и необходимо обратиться к психиатру. Чаще всего такие мысли не приводят к воплощению их в действительности, поэтому волноваться не стоит. Если Вы все же беспокоитесь, то спросите сына, бывают ли у него другие подобные мысли. В любом случае, постарайтесь "нормализовать" ситуацию, скажите, что любые мысли могут появляться в голове, ничего страшного в этом нет.