Консультации / Дерматология и косметология

У дочки сыпь на животе и на спине в виде пузырьков

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. Примерно неделю назад у нее на спине и на животе постепенно появилась сыпь в виде пузырьков с жидкостью. Чешуться, но по всему телу не распространяется. Температуры нет. Аппетит хороший. Чувствует себя хорошо. Только сыпь чешеться и иногда покалывает. Как то помылись в бане но не жаркой. Потом дочь сказала что они стали лопаться. И я вижу что они лопаются и в центре появляется маленькая коричневая точка. Как будто запекшаяся кровь. Что это может быть? Если общее состояние ребенка хорошее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очень похоже на опоясывающий лишай - вызван вирусом вариоцелла зостер (разновидность вируса герпеса). Вам необходимо обратиться к невропатологу, так как при этом заболевании поражаются не только кожа, но и подлежащие нервные волокна. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото
А это вообще заразно? У нее это появилось после того как она искупалась в речке.
К вопросу приложено фото
Тут просто наложился факт переохлаждения, иммунитет ослабел и все. А вообще вирус передается воздушнокапельным путем и содержится в ьольшом количестве в содержимом пузырьков.
К вопросу приложено фото