Консультации / Гастроэнтерология

Пищевое отравление

ребенок 2года пищевое отравление как остановить рвоту в домашних условиях
При пищевом отравлении останаливать рвоту не нужно, но следует предлагать ребёнку много пить для восполнения потерь жидкости: "Регидрон" можно чередовать с несолевыми жидкостями: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника в соотношении 2:1. Для питья выбирать: шприцы и мерные чашки для контроля объёмов, соски, ложки, поильники, пипетки для питья, чашки, кружки - выбирать по желанию ребёнка. Поить каждые 5-10 мин. Если рвёт, то подождать 10 минут и снова поить. "Домашние" напитки греть до 36-37 градусов, нужно считать и добавлять объёмы потерь из-за рвоты и поноса. Поить не менее 200 мл каждый час первые 5 часов и учитывать количество мочеиспусканий. Мерять температуру. Принимать смекту по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней. Содержимое пакетика растворять в объеме 50 мл и распределять на несколько приёмов в течение дня. Соблюдать диету весь период болезни и 7 дней после: кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запретить коровье молоко и сырые овощи с фруктами, пища в варёном, тушёном виде, маленькие порции, но чаще при сохранённом объёме питания. При прекращении рвоты перед кормлением давать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели. Ребёнка следует обследовать. Сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), кал на микрофлору, копрограмму. Ребёнок должен находиться под наблюдением педиатра для оценки состояния в данное время для предупреждения невосполнимых потерь жидкости и осложнений этого состояния. Вам следует: изолировать возможные пути передачи (мыть руки, посуду, полотенца, питьё, пища - на кипячёной воде), провести текущую дезинфекцию (посуды, игрушек, фекалий и рвотных масс, рук, поверхностей).