Консультации / Гастроэнтерология

Частый стул у годовалого ребенка

Здравствуйте. Ребенку год и месяц, уже примерно пару месяцев наблюдается частый стул, может доходить и до 7-8 раз в сутки. Консистенция, цвет - все обычное, редко бывают отклонения, но это уже из-за питания. Просто выдается все не сразу, а маленькими порциями, бывает, что каждые 20 минут. Ребенок при этом чувствует себя хорошо, активный, веселый, разве что беспокоят прорезывающиеся зубы. Стул всегда был регулярный, минимум два раза в сутки, но нынешняя частота заставляет задуматься. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться или оставить как есть, с чем это связано. Буквально три месяца назад сдавали анализы - копрологию и на дисбактериоз, все в норме. Заранее спасибо.
Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника. Если стул стал более частым и водянистым, в нем появилась слизь и/или зелень, прожилки крови – ребенка надо срочно показать врачу. Желательно анализ на копрограмму повторить в настоящее время.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Частый стул у годовалого ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.