Консультации / Психология и психиатрия

Внук изводит бабушку своими выходками

Я, бабушка, днем остаюсь с внуком 9-ти лет. Мы с ним ходим в дзюдо, обед и в школу. За несколько часов общения Димка успевает "оформить" кучу гадостей: на прогулку в теплую погоду оденет колготки+джинсы и куртку, в холодную - шорты и шлёпки; при уходе из дома кошку нельзя оставлять в комнатах - умудрится её затолкнуть туда; завтрак-обед при недогляде спускает в унитаз; в парке- положит мне в сумку бутылку с водой открытой; после разговора с мамой по моему телефону тихонечко его положит сверху замка-молнии моей сумки и он по дороге падает на асфальт; изобретательно и изощренно мучает меня и испытывает при этом какое-то удовлетворение, как вампир!?
Про вампиров ничего не знаю. Поведение внука явно вредоносно Надо выяснять причины и корректировать.
Я внука не наказываю, родителям не жалуюсь, возможно, банально обнаглел, отсутствуют тормоза и нет никакой глубокой психологической проблемы? Внук очень не спортивный, два года не может научиться хорошо ездить на велосипеде и роликовых коньках. Возможно самоутверждение за мой счёт? ( Родители с ним очень строги. Учится на 4-5. Обожает "стрелялки", моб.телефоны и компьютеры - искать в этой технике пределы возможного, но его ограничивают из-за начальной близорукости ). Что мне делать, я не смогу бы строгой и требовательной?
Вы можете быть такой , какой вы считаете надо быть в данной ситуации. главное,чтобы вы не действовали вразрез родительским требованиям.,и не заигрывали с внуком ,наперекор своим ценностям. Вы даже имеете право отказаться от того,чтобы помогать им,если родители не хотят участвовать в воспитании ребенка и привести свои требования к нему в соответствие с нормой. Ставьте их в известность о поведении ребенка,обсуждайте все,что надо и должно делать. проблема носит системный характер,по хорошему вам надо всем! к семейному психологу.
Спасибо за консультацию.