Консультации / Психология и психиатрия

Общение

Здравствуйте. У меня 2 детей: Коля( 4 года) и Слава(8 мес.). С самого рождения Славы, я за него разговариваю ( детским голосом) с Колей: " Доброе утро Коля" или " Как дела?" . Как то я спросила у Коли: " Ты понимаешь, что за Славу говорю я?" Он сказал:"Да, но все ровно говори за Славу, я хочу с ним разговаривать." Но вчера мне сказали , что так я торможу развитие обоих детей. Неужели правда?
Здравствуйте. Интересно, кто это Вам сказал? И в каком контексте? Я полагаю, что Коля понимает, что Вы говорите, но у него также есть и собственное восприятие братика: что выражает его поза, выражение лица, глаз, и т.д. Думаю, если Вы спросите Колю о том, что, по его мнению, думает или хочет сказать Слава, то у него есть своя версия. Можете поговорить с ним об этом, узнать у него, как он думает, что хочет братик. Просто так, когда Вы озвучиваете братика, ему легче и безопаснее привыкнуть к нему, сделать его присутствие частью своей жизни. Не усматриваю в этом какого-то негативного влияния на развитие обоих деток. С уважением, Нинель,