Отлучение от бутыочки

анонимно
Здравствуйте. У меня такой вопрос, как можно легко и быстро без слез отучить ребенка от детских бутылочек? Мы уже пошли в садик, нам 2,8, конечно же там да.т пить с чашек, а вот как приходим домой сразу же начинает просить бутылочку с чаем или молоком. Уже отрезала наполовину соски на бутылках, думала как-то подействует, но нет пьет с этих отрезанных сосок. Что делать, как поступить чтобы не травмировать ребенка?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Ваш вопрос скорее психологического плана, чем педиатрического... Я бы, наверное, систематически "проводила беседы" о том, что из соски пьют только маленькие детки, " а ты-то у нас уже большой, правда?". Подчеркивала, что вот и папа пьет только из чашки, и мама, и бабушка и пр. Можно еще попробовать "отдать" бутылочку с соской какому-нибудь малышу: "Давай подарим ему бутылочку! Он же маленький, он кушать хочет, а из чашки пить молочко не умеет, ему бутылочка нужнее!" Но если Ваш собственный малыш только-только пошел в сад ( месяц-два назад), смиритесь с бутылкой на некоторое время. Ему и так тяжело; у него еще адаптация к саду не закончилась, его столько нового и чужого окружает, что, возможно, придя домой, он пытается "обрести якорь" с такой родной и знакомой бутылочкой. Потерпите немного, пока он не привыкнет к саду. Удачи!