Консультации / Психология и психиатрия

Школьная фобия

Сыну 15 лет,уже в садик не очень хотел ходить, просил забрать пораньше. Я не очень обращала на это внимание. Все началось со школы: мне казалось это просто нежелание учиться и боязнь строгой учительницы. Иногда стоял в прихожей и плакал, не мог с места сдвинуться и пойти в школу,а я кричала и заставляла идти.Были жалобы на головную боль.Невролог ставил внутричерепное давление. Со временем становилось все хуже, ему просто страшно стало ходить в школу. Утром,перед школой тошнота,затем рвота,головная боль,иногда боли в желудке,сильный тремор и сердцебиение. Рвота это вообще постоянный спутник именно перед школой. В поликлинике не могут поставить толком диагноз. Невролог выписывает таблетки и все. Диагностировал ВСД. Психиатр в поликлинике тоже ничем не может помочь. От психолога в школе и поликлинике тоже нет пользы. Нас направляли в больницу в Москву на ул.8 марта,была 40 минутная консультация и предложение полежать в больнице от которой ребенок наотрез отказался(он очень привязан к дому) и найти психотерапевта. Но мы живем в небольшом городе, и у нас просто нет таких специалистов. Как помочь ребенку, он заработал уже тахикардию,такой диагноз поставил кардиолог, какими методами лечить этот страх, что могу сделать я?
Здравствуйте! Поскольку фобия длится давно, помочь без помощи профессионала действительно сложно. Наведите справки. Ваш маленький городок - в Московской области. Там должны быть психотерапевты и хорошие психологи. Для того, чтобы помочь мальчику, нужно понять - как сформировался страх и чего он конкретно боится - оценок, учителей или общения с детьми. Хвалите чаще за успехи, объясняйте - как получить то, что пока не получается... Настраивайте на успех и приучайте не бояться неудач... Из лекарственных препаратов можно порекомендовать тенотен (детский) - по 1 таблетке - 3 раза, на 20 минут до еды под язык. Приезжайте на консультацию - я работаю недалеко от ул.8 Марта (nea6@mail/ru)
Здравствуйте! Поскольку фобия длится давно, помочь без помощи профессионала действительно сложно. Наведите справки. Ваш маленький городок - в Московской области. Там должны быть психотерапевты и хорошие психологи. Для того, чтобы помочь мальчику, нужно понять - как сформировался страх и чего он конкретно боится - оценок, учителей или общения с детьми. Хвалите чаще за успехи, объясняйте - как получить то, что пока не получается... Настраивайте на успех и приучайте не бояться неудач... Из лекарственных препаратов можно порекомендовать тенотен (детский) - по 1 таблетке - 3 раза, на 20 минут до еды под язык. Приезжайте на консультацию - я работаю недалеко от ул.8 Марта (nea6@mail.ru)