Консультации / Педиатрия

РЕБЕНОК СТАЛ МАЛО КУШАТЬ

ВНУЧКЕ 3,5 МЕСЯЦА. РОДИЛАСЬ НА 36 НЕДЕЛЕ,ПУТЕМ КС,С ВЕСОМ 2800.НАХОДИТСЯ НА ИВ,СМЕСЬ "НАН" .АППЕТИТ ВСЕГДА БЫЛ ХОРОШИЙ,ПРИБАВЛЯЛИ ПО 800-1000 ГМ В МЕСЯЦ. ВОТ УЖЕ НЕДЕЛЮ ОНА СТАЛА КУШАТЬ ПО 60-80 ГРАММ.ДЕВОЧКА АКТИВНАЯ,СПОКОЙНО ВЫДЕРЖИВАЕТ ПРОМЕЖУТКИ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ В 3 ЧАСА. ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО.
Здравствуйте! Трудно утверждать что-то наверняка, тем более не видя ребенка. С одной стороны, после трех месяцев несколько снижаются темпы роста ребенка и энергетическая потребность в калориях на килограмм массы тела. С другой - все же не настолько, чтоб съедать в 2 раза меньше норматива ( Ее долженствующая масса тела в 3,5 месяцев должна быть примерно 2800+700х3,5= 5300. В 3,5 месяца жизни ребенку в сутки требуется примерно столько молока, сколько составляет 1/6 от долженствующей массы тела: 5300:6= примерно 900 граммов. Если девочку кормите через 3 часа ( хотя вполне уже можно и через 3,5), то у вас с учетом ночного перерыва должно быть 7 кормлений в день: 900:7= около 130 мл на одно кормление. А сколько она реально съедала раньше?) Не вводили ли в последнее время новые продукты? ( соки, фруктовое пюре?) Не даете ли подслащенную водичку между кормлениями? ( нужно опросить всех домашних, ухаживающих за малышкой). Такая ситуация может быть физиологической, потому что дети не всегда растут равномерно: в какие-то месяцы они могут больше вытягиваться, в какие-то больше "толстеют". А может и свидетельствовать о скрытом периоде какого-то заболевания ( его продроме). Потому я бы пока не паниковала, но внимательно наблюдала за малышкой, ее самочувствием, температурой тела и прибавками массы. Растите большими и здоровыми!