Частый стул

анонимно
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне, идти к врачу в моем случае. Мне 35 лет, моя дочь этой зимой очень болела, а я очень переживала, не спала начами. В результате у дочери уже несколько месяцев все в порядке, а я никак не могу прийти в норму. Сильно похудела, нервничаю по любому поводу, хотя я очень спокойный человек. Но главное, теперь, когда я нервничаю, даже если несильно, я постоянно хочу в туалет, особенно по утрам. Могу 5 раз за 2 часа сходить. Может внезапно заболеть живот, нужно бежать в туалет, так как позывы сильные. Это очень неудобно, особенно, если я нахожусь не дома, а в общественном месте, у меня начинаются проблемы. К какому врачу мне идти и какие анализы надо сдать? Или со временем само пройдет?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, анализ кала на микрофлору, бета -2-микроглобулин, панкреатическую эластазу -1 в кале, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Нужна консультация эндокринолога для исключения тиреотоксикоза. Нужно провести исследования и определить диагноз, поскольку такие симптомы могут свидетельствовать о заболевании, которое само по себе не пройдёт. С исследованиями обращаться к гастроэнтерологу. Питание небольшими порциями с исключением цельного молока 4-5 раз в день.