Здравствуйте, моему сыночку 10 месяцев что-бы он заснул его надо постоянно качать либо в кроватке или на руках, как отучить его от качания ведь когда я ложу его рядом и не качаю он выгибается и плачет.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Задача очень непростая ( и, замечу, скорее педагогическая, чем педиатрическая). Если человек в течение 10 месяцев засыпал под ритмичные движения, сразу трудно отвыкнуть. Понимаю, что тяжело уже его удерживать на руках. Может помочь слинг ( он перераспределяет тяжесть на все тело, и носить малыша становится легче) ; можно просто самой ложиться рядом с ребенком и ритмично похлопывать его по тельцу вместо качания. На мой взгляд, надо заменить один ритм ( ритм качания) на любой другой - ритмичную колыбельную монотонную песню, похлопывание, включение музыкальной игрушки с опять же ритмичной мелодией или записи шума прибоя. Буду рада, если эти рекомендации Вам помогут. Если нет - спрашивайте совета у педагогов; педиатров таким вещам не учат. Хороших вам снов!